・花(レンゲショウマ)
・関東百名山(御岳山:929M)
・町中華
ヤマオレ関東版第二弾。前回の陣馬山に続いてである。御岳山は山岳信仰の山で、頂上は武蔵御嶽神社そのもので、929M。御嶽神社の歴史は崇神天皇時代からというから相当歴史は古い。TVの旅番組で山の中に御嶽神社にお参りするための宿坊や売店などもいくつかあると紹介されていたが、この時代わざわざ宿坊に泊まって神社にお参りする人がいるのかと不思議に思っていた山である。そしてこのヤマオレシリーズには花は欠かせない。聞いたところ、御岳山はレンゲショウマが有名でしかも8月が満開ということで、それだったら行くしかないよね~、となった。
しかしながら、今年のお盆の時期は天候不良。本当は8/11の山の日に行くつもりだったが、天気予報が曇りのち雨、翌日もダメ、唯一8/13の日曜だけ、晴れマークが少しあったのでその日に行くことにした(しかしそれでもだめだったのは後でも記す)。
そしたら、当日山手線が線路内に人が落ちたとかで、全線運転中断中。20分ほど大塚駅で待ちぼうけ。幸先のよくないスタートであった。7:11新宿駅中央線発、立川乗り換えで青梅線へ御嶽駅は9時前についた。この後西東京バス臨時便でケーブル下へ10分ほど。
ケーブル下の駅は滝本駅といいます。ここでケーブルとリフトの往復チケットを買う。後から考えるとケーブルは必要だが、リフトは往復買う必要なかったかなと考えるしだい。さて我々の乗るケーブルカーが降りてきた。天気はイマイチ。
ケーブルの中では、運よく一番前に立つことができた。さあこれからあがるぞ。乗車時間は約6分。
ちょうど半分くらい上ったところで、線路が枝分かれ。ここで下りのケーブルとすれ違いするとのこと。
下りのケーブルとすれ違います。どちらも派手な色やね。
頂上駅に近づいてきました。
なになに、レンゲショウマまつりをやっているのか。
我々の乗ってきたケーブルカーです。全員が降りたところでパチリ。
頂上駅(御岳山駅)です。
全体の案内図です。とりあえずリフトに乗って、頂上ならびにロックガーデンを目指しましょう。
頂上駅では団子を焼いていた。帰りにでも食うか。
早速リフトに乗った。ラクしすぎかもね。
リフトから見えたアジサイが綺麗だった。
あらあらもう頂上。
これはソバナ。
最盛期から少し前か。このように一輪で咲いている花が多い。
レンゲショウマはここまで。結局この斜面しか生えていなかったのかな。リフト展望台の東面斜面。
それでは頂上を目指しますか。
しばらく歩いたら、ビジターセンターがあった。ここで簡単な地図をもらう。
宿坊が出てきた。普通の旅館街という感じ。
神社まで多くの宿坊がある。20以上あるらしい。
なんと診療所もあった。
宿坊の後に商店街もあった。山の中にこんな宿坊や商店街があるのは珍しいと思う。東京の山ならではか。これから武蔵御嶽神社(頂上)への階段上りが始まる。
こんな感じで登っていく。
これが武蔵御嶽神社。頂上です。ここでお参りをしました。
お参りを済ませて、長尾平の分岐まで降りてきました。これから七代の滝まで結構ハードな下りです。
縦で撮りましょうかね。これから梯子の上りです。
天狗岩の分岐につきました。ここまででも結構しんどい。
天狗岩です。人が多かったのと、時間がかかりそうだったので、登るのはやめました。
さあこれからの沢伝いがロックガーデンです。
さあこれからの沢伝いがロックガーデンです。
ロックガーデンはこんな感じ。天候がこれから徐々に悪くなります。
上高岩山への分岐。そちらへの上りは点線マークで難しそうです。
ロックガーデンというので、ヤマオレは宝塚のロックガーデンをイメージしたが、ここのロックはそういう岩岩した感じではなかった。岩が苔むしているということもあるかもしれない。
綾広の滝についたようだ。
わかりにくいが、AYAHIRO WATER FALLSと書いてある。
大岳山、鍋割山への分岐。天気が悪そうなので、ここで御嶽神社に戻ります。
木の幹がゴロンと転がっていた。雨がぽつぽつ降ってきたよ。
奥の院の分岐につきました。
分岐には浄水所があった。
分岐にある天狗の腰掛杉。左の曲がった枝に腰かけていたのかな。
長尾平への分岐に戻ってきました。長谷川恒男の碑があった。
御嶽神社の入り口に戻ってきました。雨が降っています。我々には傘がない。
行きは気づかななかったが、神代ケヤキがあるとのこと。
右側の木が神代ケヤキかな。雨が降ってきたので、確認するのもやめた。
この後、ケーブルカー頂上駅までが大変。雨は本降り。傘はない。ケーブルカー待ちの行列がずいぶん前から並んでいる。雨に降られて大変でした。
ようやく頂上駅の中に入った。時間は13時38分。よかったよかった。
お腹がすいたので、JR御嶽駅のすぐ近くにある町中華に入った。これがなかなか行ける店であったことがせめてもの救いであった。
町中華の名前は東峯園。王貞治さんや石ちゃんも来ていた。味も感じもいいお店でした。ありがとう!
駅のホームからの景色。
みたけ駅です。
奥多摩ホリデー快速で帰りました。15時43分発です。新宿まで約1時間20分で着きます。お疲れさんでした!!
この後、ケーブルカー頂上駅までが大変。雨は本降り。傘はない。ケーブルカー待ちの行列がずいぶん前から並んでいる。雨に降られて大変でした。
#
by yamaore
| 2017-08-20 00:54
| やま